ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ИМПЕРАТИВ". КАК ИДЕЯ С КНИЖНЫМ КЛУБОМ ПРОИЗВЕЛА НА СВЕТ ЕЩЕ И ФУТБОЛЬНУЮ КОМАНДУ!, Поговорили с основателем книжного клуба и футбольной команды, Михаилом Касаткиным., ЛИГА F. Официальный сайт

Новость

01.08.2023

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ИМПЕРАТИВ". КАК ИДЕЯ С КНИЖНЫМ КЛУБОМ ПРОИЗВЕЛА НА СВЕТ ЕЩЕ И ФУТБОЛЬНУЮ КОМАНДУ!

01.08.2023

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ИМПЕРАТИВ". КАК ИДЕЯ С КНИЖНЫМ КЛУБОМ ПРОИЗВЕЛА НА СВЕТ ЕЩЕ И ФУТБОЛЬНУЮ КОМАНДУ!

-Зашел на сайт вашего проекта - идея выглядит очень круто! И кажется, что подобных проектов нам критически не хватает. Расскажите немного о нем, как все это вообще появилось в головах и на деле?

-Дело было так. У меня на полке собиралась пыль на книге Стивена Кови. Эта книга пролежала там целых 6 лет. Мне было сложно с ней расстаться, и в один момент, когда я уже был готов отчаяться, я решил позвонить шести своим друзьям с предложением создать клуб. Мы могли бы вместе читать книгу онлайн, обсуждать по одной главе каждую неделю. Эта идея им понравилась, и они присоединились. Так начинался наш клуб, где мы проводили по полтора-два часа в неделю за обсуждением прочитанной главы . Мы прочитали одну, затем вторую, затем третью книгу. Наш клуб начал расти, присоединялись новые люди, которых приглашали наши участники. Сейчас в нашем клубе 65 человек. Мы сформировали дружное и гостеприимное сообщество предпринимателей. Наши встречи проходят раз в неделю, как в онлайн формате, так и оффлайн в Москве.

В один прекрасный момент, мы задумались о проведении футбольного матча на полноценном поле для 11 на 11 игроков, как по телевизору. С судьями, с офсайдами и полными 90 минутами игры. Мы разделили наш клуб на две команды: черные против красных. Мы сыграли этот матч в мой день рождения. Это был настоящий футбол! Так появился наш футбольный клуб «Императив». Мы участвуем в Лиге чемпионов бизнеса. Несмотря на то, что больших успехов у нас еще нет, мы продолжаем играть. И сейчас мы с радостью решили участвовать в Бизнес Кубке, потому что нашей команде нужны соревнования.

-Классная история! А как долго существует ваша футбольная команда уже? И есть ли профессии, которые в ней представлены наибольшим числом игроков?

-Команда родилась 27 мая 2021 года. Наибольшее количество в ней предприниматели малый бизнес.

-Есть ли у вас какие-то цели по дальнейшему расширению клуба? И, заодно, одновременному укреплению вашей футбольной команды? И есть ли такие люди, кто прошел обратный путь: сначала в футбольную команду попал, а потом присоединился к клубу (и возможно ли такое теоретически)?

-Наш клуб непрерывно расширяется, все время приходят новые люди, но так как все-таки это именно небольшой клуб любителей обсудить книги по саморазвитию, то мы растем примерно со скоростью 3-4 человека в месяц, не очень быстро. Что по одновременному укреплению команды есть люди, которые вступают сразу туда и туда, есть люди, которые вступают только в книжный клуб, а есть люди, которые вступают только в футбольный клуб. Должен признаться, что конечно в большинстве своем любители почитать и обсудить книги и любители поиграть в футбол это редко пересекающиеся аудитории. Все же футболисты любят меньше слов, больше дела. А читатели не тянут уровень нагрузки, то есть они в футбольном клубе состоят, но в случае соревновательных мероприятий все же многие соперники выставляют бывших спортсменов. Такой любитель, начинающий, ему прям тяжело биться против бывших спортсменов.

Я уже редко выхожу на поле, потому что надо непрерывно тренироваться, чтобы иметь возможность играть даже на любительских турнирах, в любительских лигах. Но тем не менее, все равно выхожу. Мы не пошли по пути платного набора бывших профессиональных спортсменов. Мы столкнулись с этим в корпоративных турнирах, что крупные компании набирают себе бывших профессиональных спортсменов, платят им деньги, и они за них выигрывают турниры. Нам кажется, это порочный путь, поэтому мы набираем среди друзей, которым хочется играть в футбол хорошей компанией. Обратного пути, кто пришел в футбольный клуб, а потом пошел читать, таких пока не было. А вот из книжного в футбольный заходим.

-Расскажите, есть ли какие-либо ожидания от турнира и будет ли у вашей команды поддержка 5 августа?

-Рассчитываем на большую поддержку нашей команды. Думаю, что пару десятков человек придет нас поддержать. Сравнительно большая, конечно, сколько это возможно. Но от турнира самое сильное, что пугает, это то, что повторится история с тем, что корпораты нанимают бывших футболистов, чтобы они для них побеждали. Компании нанимают людей из бывших профессионалов, и это пугает сильнее всего, потому что они играют жестко, они закидывают кучу голов и удовольствие ломают просто об коленку. Поэтому очень рассчитываю, что там будут такие же любители приятного футбола, как и мы.